Thursday 20 August 2015

A Murder Is Announced: 1985 vs 2005

Интересная деталь: пока смотрела вчера эпизод «Объявлено убийство» из сериала ITV «Agatha Christie's Marple» (с Джеральдин Макьюэн, снятый в начале 2005 г., т.е. ровно десять лет назад) — обратила внимание, как в этой серии показана пара мисс Эмми Мергатройд-мисс Хинчклифф. 
Если в классической версии 1985 г. с Марпл-Джоан Хиксон Мергатройд и Хинчклифф — действительно, две старые девы, решившие после Второй мировой войны поселиться под одной крышей, чтобы вести совместное хозяйство («two spinster farming companions»), и их играют актрисы немногим моложе самой Хиксон, 



то через двадцать лет в новой версии мы видим обычную лесбийскую семью. Это две вполне еще молодые симпатичные женщины, одна из которых, решительная Хинчклифф, вне всяких сомнений, буч — в вечер убийства она появляется в гостиной Летиции Блэклок в изящном мужском костюме с галстуком; демонстративно носит только твидовые брючные пары или рубашки с бриджами; резко осаживает ворчливого полковника Истербрука, когда тот неуклюже пытается вести собственное расследование — тогда как нежная, дурашливая Мергатройд — безусловно, фэм (в адаптации 2005 г. она наивная болтушка, но не такая простофиля, как в фильме 1985 г.).


...Любопытно наблюдать трансформацию, которую претерпели эти в общем второстепенные герои за двадцать лет. В тэтчеровской и пуританской Британии их удобнее было изобразить старушками-компаньонками (в самом деле, ну какие вопросы могут возникнуть у публики к двум пожилым дамам, которые просто решили поселиться вместе на старости лет, хотя даже в этой экранизации одна из героинь — Хинчклифф — визуально вполне маскулинизирована), в то время как в сериале 2005 г. их уже спокойно можно было показать как лесбиянок. 
Мне кажется, эта экранизация в каком-то смысле стала реакцией на принятый в Соединенном Королевстве накануне, в 2004 г., закон о гражданском партнерстве, который позволил однополым партнерам фактически получить те же права, что и гетеросексуальным парам (как известно, 13 марта 2014 г. Британия официально узаконила однополые браки). 
Как по мне, Мергатройд и Хинчклифф из 2005 г. выглядят и естественнее, и человечнее, и в конце (спойлер! мало ли, вдруг кто забыл сюжет) им сочувствуешь гораздо больше, чем старушкам из экранизации 1985 г., хотя и тех, конечно, тоже жалко.

No comments :

Post a Comment