Friday 21 August 2015

Боб Хэппл (1934 — 2015)

Узнала сейчас, что умер Профессор Сэр Боб Хэппл, бывший Мастер Клэр, адвокат Нельсона Манделы, правозащитник, юрист, академик и необыкновенный человек. Я познакомилась с Бобом и его женой Мэри на одном из первых своих рождественских ужинов в колледже — и была сразу же полностью им очарована: мягкость, остроумие, необыкновенное обаяние, добродушие — и интеллигентность, и чуткая внимательность к собеседнику, несмотря на то, что собеседник (я) краснел и путался в английском. Потом Боб и Мэри пригласили нас на рождественский прием к ним в дом — всего лишь через две улицы от нашего: у них было тепло и красиво, и комнаты от пола до потолка были уставлены книгами.

Там я узнала, что Боб родился в Южной Африке, всю свою юность и молодость боролся против апартеида, и так судьба свела его с Манделой. В 1963 году он был арестован в ЮАР и провел за решеткой 90 дней без суда и следствия, а потом лишь чудом избежал длительного срока, уехав в Англию, где учился, получил степень профессора права, преподавал в университетах, а впоследствии стал и Мастером Клэр.
Удивительная биография, которой можно только позавидовать: за одну жизнь он прожил несколько. И несмотря на легендарность, до самого конца он оставался скромным и добрым человеком, которого любили и уважали. Очень горько осознавать, что его больше нет.
Светлая ему память.

No comments :

Post a Comment