Tuesday 4 August 2015

Из старого-архивного

В дружеском фейсбуке увидела прекрасное о музейных дамах, и мне сразу вспомнился ворох историй, связанных с воодушевленными потребителями высокого в моем собственном архиве.
Ходил к нам много лет назад один посетитель — фамилию его называть не буду, но, думаю, специалисты его без труда узнают по описанию. Занимался этот исследователь т.н. «потаенной литературой» — сборниками эротических произведений 18-19 вв., куда, конечно же, входил непременный Барков и среди авторов числился Пушкин.
Был этот посетитель чрезвычайно юрким старичком маленького роста: его хрупкое туловище венчала голова с всклокоченными, белыми как лунь волосами. В разговоре он необычайно суетился и имел обыкновение тихонько похохатывать, чем изрядно пугал и сотрудников архива, и других исследователей в читальном зале. Однажды ему понадобилось сверить какое-то стихотворение из его обширной коллекции* с имеющимся в фонде Баркова (№ 74).
И тут началось.
Материалы из фонда тогда были на проверке, и получить их было делом практически невозможным.
Старичок приходил каждый день. Он перекатывался из одного кабинета в другой, затаивался за шкафчиками в читальном зале, откуда выпрыгивал, как чертик из табакерки, прикидывался, как герой Сологуба, птичкой, собачкой — только дайте. Материалы были недоступны — не только для него, но и для сотрудников архива. Ему объясняли, его увещевали, его просили подождать — ничего не помогало. Старичок по-прежнему шуршал юркой ящерицей по коридорам, временами все так же всхохатывая.
— Вы поймите, — говорил он, ласково моргая, — только я смогу сверить два барковских текста, только я, только я.
До бесконечности так продолжаться не могло: рукописи он, конечно, получил, и по временам в читальном зале раздавалось тихое радостное шуршание, которое по-прежнему отпугивало архивистов.
...Хочется надеяться, впрочем, что после этого русский эротический пантеон обогатился какими-нибудь чрезвычайно полезными научными комментариями.
__________________________________
*Ходили легенды, что его собственное книжное эротическое собрание по размерам вполне сопоставимо с соответствующим разделом Ленинки.

No comments :

Post a Comment