Wednesday 5 August 2015

*музыкой нескольких тематических постов навеяло*

А вы могли бы сыграть ноктюрн ненависти на флейте британских водосточных труб, призывая всю мощь вашей слегка рассредоточенной ярости и немного хаотичного вдохновения себе в помощь? Нет? Ну тогда вы — плохо законспирированный неудачник, который, сцепив зубы, будет радоваться напускной вежливости и пресловутой (а какой же еще) толерантности, не забывая ни на секунду, что вам слабо. 
Но чу! 
Есть, есть герои, которым внятно все — в том числе, и выжигание каленым железом английской фальши и чванливости, выражаемой в бессмысленных ремарках от заклятого круга англо-саксонских товарищей. Бесстрашие этих храбрецов, их своенравное чародейство, их исключительное трудолюбие и упорство на ниве развенчания пошлого мифа о Туманном Альбионе дает свои плоды — уже не только ноктюрн, но смелое вибрирующее ариозо в додекафонической опере «Кому ты гадишь, англичанка» перекрывает нестройный хор из голосов отступников (которые тщетно пытаются оправдаться), да что там — кроет его, этот жалкий хор, как бык овцу Долли. 
Они избранные, эти воинственные смельчаки: лишь им доступно сакральное знание «как здесь все устроено на самом деле». Вы что, не верите? Впрочем, что с вас взять. Только в ваш развращенный порриджем и сэндвичами тоскливый мозг могла просочиться идея о «пато-конспи»: лучше признайтесь сразу, что вам плохо в гибельном чужеродном окружении, вы чахнете под вражеским бледным солнцем, вас никогда никуда не примут и не возьмут, а то и того пуще — отторгнут, изгонят, зашельмуют, и будете стоять на Трафальгарской площади — один, совсем один, как перст с помытой шеей.
Что вы сказали? Уехать отсюда? А вскрывать британские социальные язвы за вас кто будет, болван вы эдакий, неудачник стоеросовый? Конечно, талантов ко вскрытию у вас особых нет — вас из очереди к боженьке за одаренностью выперли за хлипкость — но хоть поучитесь, как надо. И то хлеб. Или скон. Или экклз кейк.
Upd. Все совпадения случайны настолько, насколько можно себе вообразить. На самом деле, все просто: не хочешь жить в Британии, не можешь здесь адаптироваться и реализоваться — уезжай куда-нибудь еще. Ну, или ищи другой глобус.

No comments :

Post a Comment