Saturday 29 March 2014

“Но когда нет ни мыслей, ни чувств — где ты тогда?”

Сегодня день смерти Вирджинии Вульф, которую я все так же нежно люблю.
The British Newspaper archive опубликовал сегодня заметку из “Gloucestershire Echo” 
о том, что в реке Уз недалеко от ее поместья Родуэлл было найдено тело писательницы, а еще короткий некролог, в котором было сказано: 
Она явила миру необычайно оригинальную форму выражения душевных движений, которые воплощались с поразительной силой и красотой.

По случайному совпадению мне сегодня же попались на глаза детские фото Вирджинии: на первом ей пять лет, играет с младшим братом Адрианом Стивеном в крикет — малыш весело смеется, а у Вирджинии уже заметен этот ее пристальный взгляд, будто направленный внутрь себя. Фото почему-то видятся мне очень кэрролловскими, ну а сама Вирджиния напоминает Алису — и книжную, и реальную Алису Лидделл.


На второй фотографии (1894 г.) Вирджинии двенадцать, и она снова играет в крикет — на этот раз с любимой сестрой Ванессой, а взгляд по-прежнему задумчивый и сосредоточенный.
События, отмечу, крайне редко передают наши истинные отношения с Ванессой: они были слишком глубокими для “событий”. Ванесса и я, мы обе были, что называется, сорванцы: мы играли в крикет, лазили по скалам, по деревьям, нимало не заботясь о чистоте одежды и проч.
Пока ей не исполнилось пятнадцать, она была строга, выглядела суровой и трезвомыслящей, неизменно надежной и всегда старшей.; иногда она жаловалась на “груз ответственности”.
Но под всей этой серьезной оболочкой... её пожирало пламя любви к искусству. Однажды я увидела ее каракули на черной двери — ворох линий, прочерченных белым мелом. “Когда я стану известным художником...” — начала она, потом стыдливо отвернулась и ловко стерла нарисованное. Она была неуклюжей, как длинноногий жеребенок.

Слова Вирджинии о Ванессе во многом характеризуют и саму Вирджинию, ее мечты, надежды и ее хрупкость.
UPD. Вот здесь можно ознакомиться с отрывками из дневников Вирджинии, а также фрагментами из переписки с Ванессой и другими членами семьи.

No comments :

Post a Comment