Sunday 16 March 2014

Путевые заметки: о “Дневнике” Андреева

По дороге в Эдинбург и обратно читала андреевские “Дневники”. Вердикт: унылое говно скучная и невообразимо мерзкая писанина, состоящая большей частью из пьяного малоосмысленного бреда, самобичевания, замешанного на густопсовом женоненавистничестве, и дешевой бульварной трескотни. Обидно за коллег — такая колоссальная работа по расшифровке, внушительный справочный аппарат, солидные комментарии, а на выходе — алкогольные миазмы. 
Нет уж, лучше читать его рассказы и пьесы — больше толку выйдет.
Из того, что записалось в поезде (сохраню и тут для памяти — даже по коротким ремаркам видно, как градус омерзения возрастает в геометрической прогрессии):
***
Интересная деталь, из которой, впрочем, не следует ничего “общетеоретического”: Леонид Андреев первым браком был женат на Александре Велигорской, мать которой была по преданию любимой племянницей Тараса Шевченко. Не самые веселые авторы были связаны, хоть и не буквально, родственными узами. Круговорот печали в природе. Melancholia regnat.
***
Cтранно думать, что часть событий, описанных Андреевым весной-летом 1897 г., происходит в тогда ещё подмосковном Царицыне, месте, по впечатлениям Андреева, едва ли не райском — и гнетущем для меня.
***
Продолжаю читать куски из андреевского Дневника — каким же тоскливым мизогином он был. Все эти бесконечные “и чтоб за меня и в огонь и в воду”, и “жила моими интересами”, и “чем душедробительнее, тем лучше”  тошнотворно. Ну и весь подарочный набор — “демоническое обаяние” (особенно, когда выпьет), заглядыванье в бездны, чернь, которая “отвергает” и проч. Есть все же в этом большая ирония, когда несомненный (хоть и путаный) талант дается на откуп вот такому субъекту.

No comments :

Post a Comment