Monday 17 March 2014

Прекрасная ветошь Кемдена

Целый день провели на Кемден Маркете, в стимпанкерско-лавкрафтовских лавках древностей, где тонкие готические барышни вежливо шикали на меня, не давая снимать скелетные сокровища, 


где все тот же шумный ветошный рай, в котором викторианская одежда вперемешку с бохо и цветным индийским тряпьем, 



где драгоценности “рубль на любовь-рубль на булавки” на шнурках и латунных цепях, где у входа на подземный блошиный рынок скалит зубы огромная железная лошадиная морда, 

а вокруг стоит чад от забегаловок с готовкой на любой вкус, со всех концов света, и разноцветные люди бродят толпами от одного пестрого угла к другому.

В нижнем ярусе, где продают антикварные книги, пластинки и картины, мы застряли в лавке торговца эстампами, иллюстрациями и гравюрами — все каталогизировано, выбирай страну на любой вкус, вот Турция, вот Германия, Франция, Италия, отдельно — Шотландия и Уэльс, 18 и 19 век, пейзажи, натюрморты, wundercammer с анатомическими атласами, диковинные животные (морские и не очень) и проч. и проч. Самые дорогие из увиденных стоили 30 фунтов, средняя цена — фунтов 20-25. Около входа стояли три ящика, куда был свален “неликвид” — слегка потрепанные картинки, а иногда и вещицы безо всяких видимых признаков ветхости, но почему-то не приглянувшиеся владельцу. Вот оттуда-то Л. и выудил находку — “London Bridge Water Works”, великолепный симпанкерский эстамп 1766 г, уже обрамленный. Отдали 10 фунтов безо всяких размышлений.


В соседнем букинистическом накупили книг, но о них, пожалуй, стоит сделать отдельный пост: скажу пока только, что такого количества редких (редких ли?..) изданий в превосходном состоянии,  сваленных в одном месте, я видела не очень часто (первое, что пришло на ум — стамбульские книжные лавки на Истикляле, тоже место силы).
Уже на выходе с Кемдена увидела в гроздьях развешанных на кирпичной стене побрякушек его:


Ну как тут можно было устоять? Да никак! На шее он осмелел, стал мелодично позвякивать и прищелкивать, раскачивая своими металлическими руками, ногами и квадратной головой в такт моему ходу.

2 comments :

  1. Гоняли меня с фотками) Вторая часть про книжки будет)

    ReplyDelete