Sunday 16 March 2014

Дома: эдинбургские tutti quanti

Вернулись вчера из Эдинбурга, отчет с фото будет попозже, а пока — обычные полевые заметки.
***
Прозвучавшее на кембриджской ж/д станции объявление “Мистер Макдермот, к вам обращается администрация вокзала: заберите свой чемодан” парадоксальным образом напомнило классическое: “У меня есть посылка для вашего мальчика, только я вам ее не отдам”.
***
В поезде

Структура многих статусов в ФБ и постов в блогах (сюда же можно отнести и мои собственные заметки), отсылающая к комплексу воспоминаний, все больше вызывает в памяти главы из работы Жана-Луи Лебрава “Гипертексты-Память-Письмо” о нелинейной фиксации прошлого.
***
Вот так заходишь в ресторацию, а со стен на тебя глядят задумчивые, лохматые и адски-чорныя коровы.
***
Как замечательно встретить друзей и коллег в Шотландии.
***
Удивительно, как легко передвигаться по ночному городу. Такое ощущение, что он сам тебе подсказывает, где нужно свернуть и как выбрать правильный маршрут. По дороге в отель встретили много интересного народа, а среди всех особенно запомнились двое — строгий мужчина с бакенбардами Стивенсона и в футболке, с которой задумчиво улыбался Йода в прингловском свитере (ну да, чисто эдинбургская рекурсия), и мрачноватый шотландский хипстер в узорчатой юбке вместо килта. Над Сент Джайлсом висит яркая и, конечно же, тоже шотландская молодая луна. 
***
Только в Эдинбурге вы можете попасть на улицу Саламандр.
***
В Музее Детства

Царство облупленных викторианских фарфоровых кукол, облезлых гуттаперчевых пупсов, колыбелек темного дерева, укрытых пожелтевшим кружевом, первые кэрроловские скрабблы, эдвардианская реклама с пухлощекими страшноватыми младенцами, азбука, ветер в ивах и Мэри-Сью.
***
Визит в Музей Детства завершился на особой ноте: музей бесплатный, а на выходе по желанию можно кинуть монетку в старинный автомат, под стеклом которого тянутся во все стороны лианы с упитанными удавами. Иногда монетки падают вниз, не нанося удавам никакого урона, а в случае удачи они начинают призывно щелкать хвостами. Мне повезло: все удавы от моего десятипенсовика пришли в движение.
***
Снова дома. Пора возвращаться к статье для BASEES.

No comments :

Post a Comment