Tuesday 17 November 2020

Виктюк: вместо некролога

Когда-то давно, в другой жизни, когда я еще была в РГАЛИ, Роман Виктюк приехал к нам работать с рукописями — совсем вылетело из памяти, что именно он заказывал: коллеги подскажут, если вспомнят. Он сидел с нами в нашей маленькой Первой комнатке, как ее называли ргалийцы, бодро пил чай из простеньких кружек и рассказывал всякие смешные истории, повторяя через каждые пять минут: «Ой, да я тебя умоляю! Перестань, ради Бога!» с тем неповторимым и мгновенно узнаваемым легким украинским говором, который окружал меня с детства.
Он расхаживал перед нами в своем немного нелепом пиджаке в крупных цветах, конечно же, драматично всплескивая руками, но это выглядело очень здорово, и радостно, и дурашливо.
Он одним из первых на сцене, несмотря на всю внешнюю взбалмошность, начал спокойно говорить о гомоэротизме: собственно, он и был нашим постсоветским Михаилом Кузминым — слишком броским, и театральным, с колеблющимся вкусом, но всегда точно заданной художественной целью, состоящей в том, что корсетные мужедевы из балаганчика ничуть не менее важны, чем брехтовские трагедийные висельники. Он подарил нам карнавал — и площадной, и бахтинский, во всей его полноте. Он был великим. Спасибо ему за все и вечная память.

No comments :

Post a Comment