Tuesday 3 November 2020

Когда ты хочешь забраться на диван с ногами и спрятать их под тёплый клетчатый плед™, однако ж примерно все пространство занято котом, который лежит аккурат посередине, и ты опускаешь ноги на пол. Кот имеет право на весь диван, потому что сегодня и так настрадался — был напуган пришедшим к французским соседям садовником-профи, tree surgeon’ом (пластический хирург для деревьев и колючих кустарников собственной персоной). Тот долго жужжал своей экспертной хирургической пилой в соседском саду, а кот дрожал от ужаса под кроватью в спальне, и ни мой ласковый голос, ни новая плюшевая рыба, набитая кошачьей мятой, ни нибблз не могли его успокоить: это мойщики окон что-то скребут и хотят забрать себе самого красивого в мире котика, чтобы Запереть его в Чулане с Неприятными Насекомыми.
Дровяной хирург пришел в наш сад: вежливо поздоровался и забрал все срезанные ветки, попавшие к нам через забор — сработал чисто и относительно-быстро, попрощался и исчез.
Хирургический его след давно простыл, а кот сидел под кроватью почти до вечера и только после прихода Л. вылез, был накормлен и выпущен погулять. Быстро вернулся и теперь спит, и дергает во сне задней ногой, а я сижу рядом, скрючившись на левой половине дивана, которая без пледа, но с картографической подушкой, и моя спина упирается прямо в Фиджи.

No comments :

Post a Comment