Tuesday 9 April 2019

Сегодняшняя новость о том, что Леонардо был амбидекстром, привлекла внимание. И больше всего нелепым сочетанием классического-альбомного* «да Винчи» и дурацкого куцего «амбидекстр» (всего-то навсего человек, одинаково хорошо владеющий обеими руками, а меж тем слово упорно рисует в воображении муравьеда, застывшего в боевой позе с воздетыми к небу когтистыми лапами): в моей немного отяжелевшей от перевода голове оно превратилась почему-то в «трикстера». 
Кстати, был ли да Винчи трикстером? По крайней мере, помимо картин и фресок вертолеты и водолазные костюмы он наплутовал в количествах — до сих пор разбираются, нужны ли они ему были для Острова Накануне или для сосредоточенных экспериментов (сложно составленных шуток) поближе. Поди пойми.
Собственно, и амбидекстром быть тоже неплохо, хоть вопреки народной мифологии обеими руками и не получается произвести искусств в два раза больше.

_______________
* Куда уж классичнее: главный художник всех эпох, как-никак (в соответствии с современной тягой к гиннесовой гигантомании «слушали — постановили»).

No comments :

Post a Comment