Monday 15 April 2019

Нотр Дам в огне

Собор Парижской Богоматери, счастье и чудо Парижа, сгорел сегодня фактически дотла: в мирное время, когда реставрационные работы большей частью были закончены, внезапно начался пожар. Причины его, конечно, будут установлены, но, скорее всего, как обычно бывает в таких случаях, главными назовут мелкое разгильдяйство и какую-нибудь ничтожную неисправность, которые и повлекли за собой эту страшную беду.
Смотреть на то, как обрушивался шпиль собора, было невыносимо, и происходящее все равно не укладывается в голове и не осознается. Дотла сгорели божественной красоты готические розетты — раннесредневековые витражи, которые пропускали внутрь божественный свет. У католиков сегодня как раз началась Страстная Неделя, и ужасающий пожар выглядит знаковой трагедией, хотя и не хочется спекулировать на эсхатологических предчувствиях.
Сегодня на улицах я видела плачущих людей, и у меня самой слезы подступали к горлу весь вечер — масштабность трагедии еще только предстоит прочувствовать (ненавижу пафос, но по-другому и не напишешь). Собор, конечно, обязательно восстановят (чудеса современной науки в этом плане поразительны), но все-таки он уже не будет прежним. 
Пусть восстанет из пепла, а это все же главное.
UPD. Буквально несколько минут назад новостные агентства со ссылкой на парижских пожарных сообщили, что остов Нотр Дама удалось сберечь, а это значит, что здание не сколлапсирует, и его все-таки можно будет полностью отреставрировать. Помоги Господи.

No comments :

Post a Comment