Tuesday 2 April 2019

“Bad Blood: Secrets and Lies in a Silicon Valley Startup” (John Carreyrou)

Отвлеклась от работы и заканчиваю читать “Bad Blood”, книгу-расследование журналиста «Уолл Стрит Джорнал» Джона Керриру об истории создания и упадка биотек-империи «Теранос», созданной Элизабет Холмс — самой молодой женщиной-миллиардером в истории венчурных стартапов Силиконовой Долины. 
История «Тераноса» хорошо известна. В 2015 г. Керриру опубликовал серию разоблачительных материалов о фальшивых достижениях компании: Э. Холмс, бросившая биофак Стэнфорда на первом курсе (в этом она наследует другим известным недоучкам — Стиву Джобсу, Биллу Гейтсу, Марку Цукербергу), самонадеянно обещала осуществить прорыв в медицинской диагностике. В соответствии с амбициозными планами Холмс, предполагалось получить полную картину медкарты пациента на основании крошечного сэмпла крови, взятой из пальца, обработанной и исследованной (!) запатентованным ею девайсом «Эдисон», что упрощало бы процесс забора анализов, а впоследствии и предполагаемых схем и стратегий лечения в тысячи раз.
Перспективы у такого исследования выглядели захватывающими, но по истечении десяти лет работы так и остались фантастическими — и пока что абсолютно недостижимыми на современном этапе развития науки. Холмс же, как показывает Керриру, руководствовалась известным девизом многих воротил бизнеса Силиконовой Долины, “fake it until you make it”, втайне надеясь, что рано или поздно желание создать ее собственный перпетуум мобиле увенчается успехом, а пока что все средства для достижения цели хороши, в том числе и прямой подлог, и мошенничество.
Представляется, что Холмс была частично искренна — по крайней мере, в своем упрямом и инфантильном стремлении переиграть природу, а также в безукоризненно отточенном мастерстве договариваться с самыми прожженными циниками и бизнес-воротилами, но социопатия и абсолютная же бессовестность сыграли с ней злую шутку: миллиардная еще год назад империя разбилась так же быстро, как микропробирка с кровью в ее так никогда и не заработавшей машине-прототипе. 
Вся эта история напомнила мне также и старый твиттеровский мем: 
“My son was so cute today, he asked me “Dad are clouds candy?” I told him they were water. Then he asked “Dad, what’s Earth’s defence system?” and then I remembered I don’t have a son and he asked again, his eyes now obsidian black, “what is the defence system father.” 
Мне кажется, он исчерпывающе описывает всю природу подобных «Тераносу» псевдоинновационных, провальных и оглушительных казусов.

No comments :

Post a Comment