Friday 31 July 2015

Tutti quanti из Солсбери: часть 5 (Тернер)

Выставка «Уэссекс Тернера», идущая сейчас в Музее Солсбери, хороша по нескольким причинам: во-первых, она очень камерная, что позволяет зрителю сконцентрироваться на отдельных картинах и не устать от их изобилия, а во-вторых, эта экспозиция, в отличие от многих других, знакомит аудиторию с полотнами раннего Тернера, который в двадцатилетнем возрасте приехал из Восточной Англии (он был там на этюдах), в Уилтшир, где он интенсивно работал несколько месяцев над видами собора Солсбери и окрестностей Олд Сарума. Экспонаты для «Уэссекса Тернера» отбирались из Тейт, Британского музея, музея Фицуильяма в Кембридже и нескольких частных коллекций.
...Ранний Тернер ослепительно-хорош: в его пейзажах Олд Сарума и многочисленных эскизах собора очень нежный, чуть приглушенный свет с уже характерной для художника теплой палитрой разных оттенков молочного и светло-бронзового цветов. Пусть эти картины и менее драматичны и в них еще нет присущей позднему Тернеру узнаваемой эксцентрики, они уже несомненно-индивидуальны и позволяют вполне безошибочно уловить главное: это начало, и мастер готов — и будет — меняться.
Тёрнер постоянно заставляет зрителя проделать небольшую работу, в которой тщательно прописанные детали на глазах компонуются в гармоничный и сложный объект, где геометрия — продолжение цвета; не будем забывать, что это конец 18 века, и все открытия импрессионистов случатся гораздо позже. Тёрнер в этом смысле действительно работает на опережение.

No comments :

Post a Comment