Thursday 23 July 2015

Tutti quanti из Солсбери: часть 2

Первое, что решили сделать, оставив вещи в отеле — погулять по окрестностям Солсбери, Олд Сарум. Дорога туда идет на север: нужно пройти совсем немного, через парк с теннисными кортами, оставив позади небольшую стоянку с трейлерами для кемпинга; сразу оказываешься на холмистой местности, огромном пространстве, где все видимое глазу — поля с лесопосадками, внутри которых петляет тропинка для пешеходов.



Я часто пишу о том, как южноанглийские пейзажи напоминают мне Украину и Запорожье, но впечатление от вчерашней прогулки по Олд Саруму было еще более оглушительным: поворот с холма направо от города, через ясени и каштаны, сквозь крапиву и ковыль выглядел точь-в-точь как запорожская балка тридцать пять лет назад. Вдали точно так же желтело поле с рециной, а на зеленом полевом подбрюшье сидели грачи и галки. Наваждение прошло только когда взгляд выхватил четкую картинку с собором на западе.




По пути нам встретился человек с двумя охотничьими собаками: он объяснил нам, как пройти к старой церкви, которая покажется внизу за поворотом, и пока он рассказывал, собаки прыгали в траве, визжали, пританцовывали вокруг нас, а их длинные уши и загривок были почему-то перепачканы синей и зеленой краской. «Делаю ремонт, а они лезут, — объяснил человек, — вот и грязные теперь как черти, опять надо купать». При слове «купать» собаки подпрыгнули еще выше, залаяли и унеслись куда-то за ограду со знаком: «Осторожно, овцы! Держите животных на привязи», и хозяин, наскоро попрощавшись с нами, побежал их догонять.

No comments :

Post a Comment