Sunday 12 July 2015

Архивное-интересное: о судьбе чернокожих жителей России

Как всегда, случайно набрела на отличный пост в жж о судьбе некоторых чернокожих людей в Российской Империи: пост показался мне настолько полезным, что я даже перевела их него отрывок для моих западных фейсбучных друзей на английский, посвященный судьбе Георгия Николаевича Мариа:
Отец и сын Мариа – представители ещё одной династии придворных арапов. Георгий Николаевич Мариа-старший родился 25 декабря 1858 года. В послужном списке значится, что он был «португальский подданный (негр). Уроженец мыса Зеленого Острова». Православного исповедания». В двадцать лет Жорж Мариа приехал в Россию и поступил на службу. В послужном списке указаны многочисленные награды.
В 1883 году Георгий Николаевич женился на Екатерине Семеновне Лапшиной. Разрешение на вступление в брак придворнослужителю давалось Гофмаршальской частью, которая вместе с дворцовой полицией должна была удостоверится в политической благонадежности избранницы. В 1910 году Мариа получил звание потомственного почетного гражданина. Вместе с женой и девятью детьми Георгий Николаевич жил в Новом Придворнослужительском доме на Сергиевской. С позволения Гофмаршальской части в квартире проживала и его теща – Елизавета Лапшина. Умер Георгий Николаевич в 1912 году. Семье разрешили жить в казенной квартире. Из сумм Кабинета Его Императорского Величества вдове Екатерине Семеновне было назначено постоянное годовое пособие в 200 рублей и ещё 200 рублей на содержание детей до достижения ими двадцатилетнего возраста. К тому времени в живых осталось пятеро детей, среди которых был Сергей Георгиевич Мариа, 1893 года рождения, с 1913 года – «младший араб Высочайшего двора».
И несколько фото оттуда:

No comments :

Post a Comment