Wednesday 8 July 2015

The Importance of Being Earnest: кратко

Слушайте, Уайльд в исполнении Суше — просто какое-то чудо! Это было блестящее начало, все актеры необыкновенно хороши, но леди Брэкнелл!.. «Ответьте мне, вы знаете все или ничего? — Ничего, леди Брэкнелл! — Это хорошо. Я ценю невежество как редкостный, деликатный цветок!» Суше перевоплотился в сверхчопорную старуху, чье представление о хорошем тоне строже любого учебника изысканных манер. Formidable!
***
Уайльд, конечно, создан для английской сцены: простодушное позерство его дурковатых младших отпрысков из аристократических семей, где умри, а оставайся comme il faut, где многочисленные тетушки леди Фурии из Найтсбриджа (а может леди Гарпии из Белгравии) муштруют почище, чем при дворе императора Фридриха, где томные девы готовы упасть в обморок, но только если об этом будет упомянуто на последней матримониальной страничке Таймс — вся эта эдвардианская не совсем подлинная реальность ждала своего летописца, и дождалась. Уайльд с его насмешливым и легким талантом, а еще с любовью к своим героям, пониманием их и принятием, подошел для этого как нельзя кстати. Без него невозможны были бы ни Вудхауз, ни Шоу.
***
И немножко картинок из сети с сегодняшнего спектакля (надо чаще заказывать билеты через сайт Гардиан, вот что я скажу!):



No comments :

Post a Comment