Tuesday 27 May 2014

Американский флэшбек

Поняла вдруг, что мне ужасно хочется вернуться в Америку хотя бы на день. Чувства от посещения сродни тем, которые, наверное, можно испытать, если вдруг попадешь на другую планету: другой воздух — причем, везде: если в Авалоне, на атлантическом берегу он еще похож на европейское побережье — такой влажный, ветреный, вечером сыроватый, — то уже в Техасе воздух совсем другой. Я же провела всю юность на Украине, на юге, знаю, что такое звенящая раскаленная жара, но... но... она не такая, черт побери!.. По вечерам в траве около гостиницы стрекотали цикады — ну я же знаю этот звук с детства, но и он был каким-то не таким, более полнозвучным и громким, что ли... Вообще, не хочется повторять банальностей, но ведь правда: в Америке все с избытком. Краски, расстояния (и это даже после России и степной Украины кажется грандиозным!), природа! Мне теперь стало ужасно интересно, а как же тогда в Латинской Америке? А в Африке? А в Австралии?!
От многоцветья иногда слепило глаза: мы гуляли вдоль техасского озера Clear Lake, и иногда картинка казалась уж совсем какой-то неприлично-яркой и глянцевой, из серии: “Ну вы и нафотошопили тут, уберите резкость и контраст, и немедленно!”
Вода — не просто голубая, а бирюзовая и чистейшая, по ней плавают уж совсем ослепительно-белые парусники, небо вечером с розовыми облаками, а ночью созведия все в каком-то неправильном порядке и звезды такие мохнатые светят, а птицы! Ни одного мало-мальски завалящего воробья или синицы. Все как на побор, огромные, взлетают как стратегические бомбардировщики с полными бензобаками — и стрекочут! А еще кричат пронзительно — и никто, никто не обращает на это ни малейшего внимания... И все это цветет, и все это пахнет так изумительно — ну вот как Ботанические сады на Средиземноморье, наверное (я там не была, но воображаю, что все должно пахнуть именно так).
Об американской открытости (вариант: показной, но эту версию мы отметаем сразу же как негодную) уже сложены легенды наподобие “Старшей Эдды”, но ведь и правда же — они такие и есть: я бы сказала, что в целом народ попроще, чем в Европах (ну, сделаем поправку, что я была в Техасе, в основном, штат специфический, но все-таки), держатся очень дружелюбно, и по моим наблюдениям, это самое пресловутое “расстояние вытянутой руки” в американском изводе выглядит покороче, чем, скажем, в британском (хотя я и очень люблю милых, холодноватых, немного отстраненных и вежливых бритишей). Меня это как-то даже немного ошеломило: в крохотном магазинчике (едва ли не единственном, куда можно было добраться без машины), где за прилавком стоит владелец, а ему помогают жена и дочки, и торгуют они овощами-фруктами, у тебя на полном серьезе спрашивают, как твой день, и когда ты на автомате, как учили, отвечаешь, что “everything is fine, thank you”, интересуются, задалось ли утро как следует и не раздражает ли тебя, к примеру, погода, и вообще, если ты хочешь найти хорошее мороженое, то самое лучшее — в малюсенькой лавке напротив (“да-да, как раз и от отеля рукой подать, мэм”), особенно там отличное — шоколадное с клубникой; сразу почему-то на ум пришел “Твин Пикс”, когда агент Купер приходил в кафе и просил свою чашку дьявольски-горячего кофе и черничный пирог, а его напарник ему рассказывал, что здесь, мол, лучший черничный пирог в округе - вот то же самое, как по нотам!
Забавно: я ведь была вдали от всех островов цивилизации (ну, НАСА — это отдельная песня) — ни НЙ с его музеями и театрами, ни Бостона с его роскошными библиотеками, ни Сан-Франциско или там конструктивистского и авангардного Чикаго — а вот ведь! Впечатлений все равно море.

No comments :

Post a Comment