Sunday 25 May 2014

Сегодня в билиотеке Клэр против обыкновения было многолюдно. Обычно в выходные дни сюда приходят fellows (профессора), поднимаются на второй этаж, с балкона которого видно Клэр холл, открывают комнату-предбанник Библиотеки, распахивают тяжелые портьеры, садятся за массивные дубовые столы, пьют кофе с молоком или темный шерри (кому что больше нравится), читают свои рукописи или свежую прессу — в основном, The Times, думают, думают, снова думают; на вешалках аккуратно развешаны их мантии.
Не то сегодня.
Еще когда поднимались по лестнице на второй этаж, услышали мерный гул. Через минуту взору открылась картина, которую ожидали увидеть меньше всего: все пространство предбанника и библиотеки было заполнено китайцами ( а может, и тайцами), среди которых особенно выделялась группа пожилых буддийских монахов*. Буддийские монахи внимательно разглядывали европейские карты 18 века и первый экземпляр Ньютоновой “Principia Mathematica”, а остальные китайские (или тайские) граждане почтительно им кланялись: некоторые при этом падали на колени и целовали край монашеских оранжевых одежд. Как выяснилось, в Клэр всю эту китайскую (или тайскую) религиозную и не очень группу пригласила профессор истории, очень серьезная дама, которая стояла в дверях библиотеки вместе со своим мужем и за всем этим наблюдала. 
Мы вошли в библиотеку: гул усилился. Монахи бесшумно сновали между полок, а китайские (или все-таки тайские) граждане их восторженно преследовали, топали и улыбались. Наконец, монахи утолили свой исследовательский интерес к земной юдоли и гуськом вышли из зала в предбанник; за ними вслед мягко вскинулась секулярная толпа. Стало тихо — правда, ненадолго: почти сразу же в библиотеку вернулся муж дамы-профессора истории и озабоченно оглядел зал.
— Вот, проверяю, вдруг кого забыли. Монаха, например... — Хохотнув, убежал.
Ну а мы потом долго рассматривали карты Датского королевства по состоянию на начало 18 века. Со львами и мощными кряжистыми девами в развевающихся туниках по краям.
________
*Вначале НАСА, теперь вот здесь.

No comments :

Post a Comment