Wednesday 6 November 2013

“Братство Мужей-Подкаблучников”: часть II

Продолжаем, однако ж, о таинственном Братстве Мужей-Подкаблучников (начало тут).
Итак,
На собраниях Братства звучало множество абсолютно невероятных историй о счастливых побегах — буквально на волосок от крушения! —которые встречались громкими аплодисментами и рукопожатиями изобретательных и хитроумных супругов.
На этих собраниях также утверждалось, что Мужья-Подкаблучники — соль земли, и без них была бы невозможна Британская Империя, и моря, омывающие её берега, принадлежали бы другим государствам.
Утверждения эти, отнюдь не голословные, были запротоколированы и внесены в соответствующий реестр:
1) Муж-Подкаблучник — истинное благо для семейства, ибо он приносит в дом все свое жалованье и исполняет бесчисленное множество домашних обязанностей;
2) он же есть истинное и неизреченное благо для соседей, которые видят в нём “идеальную модель верного супруга и надежного отца”;
3) он же есть бесценный дар для государства, поскольку он никогда не напивается пьян и оттого вовсе не нуждается в услугах полицейского сопровождения. Он платит со всем возможным тщанием все положенные налоги в строго установленное для этого время. Он, таким образом, есть несокрушимый идеал трезвого и рассудительного налогоплательщика.
Эти основатели Империи, эти благородные мужи, точно знающие, что нужно делать в любой ситуации, наглядно демонстрируют полное удовлетворение своим положением: никто другой более не способен в драматической ситуации так петь, есть и смеяться, как это делают они, Мужья-Подкаблучники.
(“Evening Telegraph”, вторник, 10 апреля 1928 г.)

No comments :

Post a Comment