Sunday 3 November 2013

“Братство Мужей-Подкаблучников”: часть I

Уже давно хотела запостить прелестную историю о тайных камланиях встречах британских мужей-подкаблучников, и вот, наконец, дошли руки.
Британский газетный архив разместил в октябре колоритную заметку, озаглавленную “Мужья без поводка. Обзор “подкаблучных” традиций: день свободы в йоркширских пустошах”. Выложу её частями — уж очень хочется посмаковать детали. Итак, часть первая — исторический экскурс:
Украдкой, поминутно озираясь в испуге и надежде на то, что преисполненные праведного гнева жены не преследуют их, Мужья-Подкаблучники заполнили до отказа несколько автобусов: они хотят прокрасться к вершине Блейкдин в деревушке Гептонсталл близ Галифакса, чтобы насладиться обществом друг друга в “Братстве Ярма”, более известном как “Братство Мужей-Подкаблучников”.
Общество основано в незапамятные времена: первая запись о нем датируется 3980 г. до н.э. Как видим, это старейшая действующая организация в мире. Вот как один из членов Братства его описывает — всего лишь одна строфа из дюжины:
Ни жен, ни дочерей вокруг,
Мужьями полнится сей круг,
Все были Ноем спасены 
И Братству в дар принесены.
Смеются, пляшут и поют,
И избавлением зовут
Тот миг, когда на воле вдруг
Все очутились без подруг.
По принятой договоренности, меcто для встреч братии тайное и известно только избранным. Хотя достойный муж может быть сопровожден к секретному месту за вознаграждение, полученное от благодарной супруги, пожелавшей от него избавиться, долг его всё же состоит в том, чтобы описать, используя всю палитру красочных деталей, на какие немыслимые ухищрения ему пришлось пойти и какие чудеса отваги нужно было ему проявить, чтобы отбыть в чаемое место — и чтобы все эти подробности заставили позеленеть от зависти даже самого заядлого рыбака.
(Продолжение следует)

No comments :

Post a Comment