Monday 7 May 2018

Кембриджские tutti quanti: Фен Диттон

Сегодня мы отправились куда глаза глядят вдоль берега Кема, мимо моего любимого стимпанкерского Индустриального музея (экспозиция со всеми паровыми механизмами закрыта до 2019 г.), на северо-восток. Стояла пьянящая жара, и люди засыпали на пикниках, приставив свои велики к каштанам — в нескольких сантиметрах от их носа буйствовала молодая крапива. «Ишь ты, как разрослась, — пробормотал Л., — ее тут море», его услышал основательно проспиртованный веселый мужичонка с кривоватыми татуировками на тощих предплечьях — это, говорит, вы верно заметили, прет на берегу как ненормальная, а все почему? а потому как чистили речку, и столько дерьмища на дне перелопатили, что только держись, удобрили тут все на сто лет вперед, вот она и лезет, зараза, — и зашелся в сиплом смехе, разбудив зверя неизвестной шерстяной породы, который отрывисто и с видимой радостью облаял нас с ног до головы.
Ноги нас привели в деревушку Фен Диттон, которую подпирают с севера и юга болотца, и оттого стоит она на пригорке. В Фен Диттоне свой «Плуг», вместительнее и явно авантажнее шелфордского — гастро-пабовское меню с выкрутасами, букировать столик за день, кружевная терраса с видом на речку, а главное — восхитительный розовый лимонад, который вот уж совсем не ожидаешь тут увидеть и попробовать.
На обратном пути спросили у двоих местных парней, есть ли отсюда еще какой путь на Кембридж, покороче. Они внимательно поглядели на нас, и тот, что порыжее, сказал:
- Ага. На том берегу прямая дорога, ведет прямо в центр.
На вопрос Л., а как перейти на ту сторону — моста в окрестностях не видно, — тот, что порыжее, невозмутимо парировал:
- Можно вплавь.
И добавил:
- Еще каноэ.
Я сказала, что на каноэ не могу, увы!.. на что он ответил, что очень жаль, и тогда придется вернуться длинной тропой, нигде не сворачивая, что мы в итоге с удовольствием и сделали.
В общей сложности, прошли километров 13 — неплохо, я считаю.

No comments :

Post a Comment