Sunday 27 May 2018

Флорентийские tutti quanti: ч. 5 (Капаниле ди Дуомо)

После посещения Баптистерия снова безотчетно бродили вчера по флорентийским переулкам: здесь ощутимо похолодало, стал накрапывать дождь, и мы поминутно прятались под узкими козырьками подъездов. Вспомнилось брюзжащее розановское:
«Вышел на улицу, как вдруг назойловый дождик заставил прохожих искать убежище в барах и магазинах, под крышами горделивых дворцов, окружающих собор. Я направился по Via Calzajuoli в сторону площади Синьории. Навстречу прошел fiacre с веттурино и улыбающейся семьей северных белокурых краснорожих туристов... Статуи вокруг здания церкви Orsanmichele напомнили мне о корпорациях и о трудолюбивой душе города. Христос и Фома неверующий... Грустно вспомнил о давно закрытых лавках и молчаливо оглядел заменившие их многочисленные магазины международных сетей...». 
Встряхнулись и поднялись на Кампаниле ди Дуомо — четыреста ступенек вверх с остановками (не хватает дыхания, но вежливо уступаешь место уже побывавшим наверху; очень беременная барышня улыбается, машет рукой и говорит на vocal fry: “It’s not too bad, don’t ya worry”, и становится неловко за свой придушенный голос). Чем выше поднимаемся, тем светлее становится: в конце обозреваем охристую Флоренцию сквозь разорванные солнцем облака.

No comments :

Post a Comment