Sunday 6 May 2018

Кембриджские tutti quanti: Грейт Шелфорд

Наконец-то прогулялись сегодня до Грейт Шелфорда — деревушки, расположенной к югу от Кембриджа на расстоянии примерно четырех миль*, если идти от новых зданий госпиталя Адденбрукс в сторону железной дороги. Шли по широкой тропе, периодически уступая место нечастым велосипедистам, мимо цветущего шиповника и зарослей таволги — из нее выскакивали иногда на дорогу ошалевшие от жары мелкие кролики с белыми пятнами хвостов, секундно метались по дороге и прыгали обратно в душистую зелень. До Шелфорда на самом деле подать рукой: весь путь от молекулярного корпуса Адденбрукса со стимпанкерскими трубами занял какие-то сорок минут.
До Шелфорда подать рукой, а все селеньице при этом уставлено якобитскими домиками с соломенными крышами, каких просто так не встретишь в Кембридже (может, где-то на окраинах и есть, но мне не встречались), и это делает Шелфорд похожим на хоббитский Шир. В шелфордской Хоббитании огромные сикоморы и каштаны, и на контрасте с ними дома кажутся еще миниатюрнее. 
На входе в деревушку расположены два паба-конкурента — тесноватый «Плуг» (это здесь Л. выпил полпинты “Ghost Ship”, Летучего голландца, а я — классический лимонад-шипучку) и псевдомасонский** «Угольники и циркули», расстояние между которыми — заносчивые пятьдесят метров, и между ними тянется живая изгородь из остролиста.
Шелфордцы говорят с явно выраженным fen accent (fen-folk), и звучит он гораздо ярче и отчетливее, чем в Кембридже: это заметил даже Л. Все-таки никогда не устану удивляться тому, как меняется здесь произношение через каждые несколько километров.
Жемчужина Шелфорда — норманская церковь Девы Марии, активно действующий англиканский приход. Церкви больше шестисот лет, и главная ее достопримечательность — фреска «Откровение» над алтарной аркой, на которой слева от Спасителя Иоанн Богослов в верблюжьей шкуре, а сверху парят ангелы Апокалипсиса. Фреску пытались уничтожить во времена Реформации, но она каким-то чудом уцелела и так и белеет в глубине.
На обратном пути в старой телефонной будке увидели странноватую инсталляцию, явно сделанную харизматиками-евангелистами из новодельной церквушки на углу: тряпичная наспех задрапированная кукла в рост человека с нарисованным и уже растекшимся лицом держит телефонную трубку в вялых полинялых руках. На будке прилеплена записка «Дева Мария и ангелы», кукла безглазо смотрит через пыльное стекло будки, солнечный свет придает ей гиперреальности, от чего инсталляция и вправду начинает работать и давать пищу воображению. Но недолго, потому что надо отправляться домой.

______________
*Как обычно тут бывает, по соседству расположен и Литтл Шелфорд — в полумиле от собрата побольше; туда пока не дошли.
**А может, и не псевдо-.

No comments :

Post a Comment