Saturday 1 February 2014

Историческое-велосипедное

Немного грустного: в Кембридже на Риджент стрит закрылся старейший велосипедный магазин Howes Cycles, который работал с 1840 г. В то время там продавались колеса и оборудование для конных экипажей, а лет через 20-25 в магазине появились и первые велосипеды — смешные механизмы с огромным колесом впереди. 
Howes Cycles был такой же частью кембриджского пейзажа, как и колледжи, и мосты над рекой Кем, и католическая церковь на Хиллз роуд. 5 поколений кембриджцев покупали и чинили там сначала свои коляски, а потом и велосипеды. Сейчас же витрина завешена темной тканью, на которой написано: “Спасибо всем, кто был с нами все эти 173 года. Семья Хоус благодарит уважаемых клиентов за их поддержку, лояльность и долговременное сотрудничество. Мы надеемся, что вам будет сопутствовать удача в поиске нового магазина для покупки и починки вашего велосипеда”.
“Нового магазина”. 
Считается, что владелец магазина, мистер Хоус, не захотел продавать марку крупной компании и выступил против вовлечения его маленького семейного дела в корпоративный бизнес. Он поступил очень старомодно, но и очень по-кембриджски — сохранил легенду и закрыл магазин. Никто не знает, что будет потом — откроется ли новая велосипедная лавка, уже вполне стандартная и однотипная, — или, может быть, там появится какая-нибудь сэндвичная или “Коста”, но кембриджцы еще очень долго будут по привычке называть это место “велосипедной лавкой Хоуса”.

No comments :

Post a Comment