Monday 5 April 2021

Новое лавкрафтовское факсимиле в Кембридже

Постараюсь кратко (хоть и немного взволнованно; простите за неровный почерк). Примерно полтора месяца назад я приняла участие в фандрайзинговой кампании по выкупу оригинальной переписки между Лавкрафтом и его другом и коллегой Фрэнком Белнапом Лонгом, находящейся в частной коллекции (я постила апдейты на эту тему).
Небольшая справка: ГФЛ известен не только как один из корифеев литературы хоррора и основатель Мифов Ктулху, но также еще и как журналист и редактор, писавший для любительских изданий Weird Fiction (т.н. зинов, -zines). Его корреспонденция насчитывает около ста тысяч (!) писем — только вдумайтесь в эту цифру (это еще и в пандан к легенде о лавкрафтовской нелюдимости и неумению общаться с людьми; не верьте, это чушь).
Примерно четверть эпистолярного наследия ГФЛ была опубликована — вначале издательством “Arkham House” (ближайшими друзьями и сподвижниками ГФЛ Дерлетом и Вандреем), а чуть позже, с конца девяностых и до сегодняшнего дня — моим любимым издательством “Hippocampus Press”, которое специализируется на академической Лавкрафтиане и хоррор-худлиту высокого качества*, и двумя бессменными редакторами томов переписки — звездой научного лавкрафтоведения С.Т. Джоши и его коллегой Дэвидом Шульцем.
Представьте себе масштаб осуществляемой моими старшими коллегами работы — расшифровка рукописи, ее набор, подготовка к публикации, составление научно-справочного аппарата и алфавитного указателя, и все это в промышленных объемах! Как человек, принимавший участие в издании похожих вещей (на русском и украинском), могу засвидетельствовать: это адский труд, хотя и результаты его потрясающие, конечно, по значимости.
Так вот, ближе к делу: 52 письма из двусторонней переписки ГФЛ и Лонга объемом в 509 страниц, написанные между 1920-1931 гг. и никогда раньше не видевшие свет, были на днях выкуплены у коллекционера за сто тысяч долларов! Из них сумму в 20 тысяч собрали простые смертные (в кампании приняло участие около двух тысяч человек, включая и вашу покорную слугу) под руководством прекрасного калифорнийского клуба актеров, журналистов и издателей-лавкрафтианцев “H.P. Lovecraft Historical Society”, а бóльшую часть (примерно $ 80.000) пожертвовал спонсор, пожелавший остаться неизвестным.
Письма будут переданы в архив Брауновского университета в Провиденсе (родине ГФЛ) уже этим летом, где они войдут в состав его фонда (более десяти тысяч единиц хранения) в Библиотеке Джона Хея, затем оцифрованы и выложены в общий доступ. Ну а Джоши с Шульцем подготовят новый том переписки, конечно — нам, лавкрафтианцам, на радость.
Сегодня утром мне пришла посылка от “H.P. Lovecraft Historical Society” (я состою в их клубе), и в ней — подарок, совершенно для меня бесценный: факсимиле письма ГФЛ Лонгу от 1 мая 1926 года, где он делится своей радостью о возвращении в родной Провиденс из шумного Нью-Йорка, а также чертит подробный план своего нового жилища по адресу 66 College Street. К факсимиле приложена и еще одна замечательная штука — свидетельство о моем скромном вкладе в проект передачи писем в Брауновский Университет.
Вы как хотите, а прямо сейчас я счастлива.
____________
* Не устаю его усиленно рекомендовать и рекламировать.

No comments :

Post a Comment