Sunday 16 September 2018

Cambridge Food Fair и книги за фунт

Вообще-то мы слонялись по кембриджской осенней ярмарке (Cambridge Food Fair: проводится обычно в середине сентября) безо всякой определенной цели: стояла по-летнему теплая погода, и народа было хоть и достаточно, но не раздражающе-много. Заходили во все подряд павильоны, разглядывали разную снедь на витринах — фермеры навезли из окрестных мест колбас, сыра, выпечки, меда и разной дребедени для детей (вот тут нужно было периодически следить, чтобони украдкой не вытирали о тебя руки) — пока не наткнулись на греческую лавку с божественным сыром, Гравером и Кефалотири, твердым козьим и овечьим сыром с раздражающе-терпким вкусом, который попробуешь, и тянет выпить вина и закусить огромной, величиной с мышью голову, оливкою. Купили, и в сумке ощущалась потом приятная тяжесть.
Уже на выходе с ярмарки обнаружили книжную палатку: интеллигентный скучный мужчина, хозяин книжного добра, жевал сэндвич и рассматривал небо. Все книжки у него, вне зависимости от библиографической важности и толщины, стоили рупь, т.е. фунт. Среди ширпотребного чтива, всяких бриджет джонс и прочих сексов в городах и весях, были и классики с современниками — потрепанный Шекспир с «Цимбелином», кто-то шекспирно-рекурсивный «и это все о нем», а еще стопка барахла от «Пингвин Рэндом Хауз» — обошла десятой дорогой, даром, что не плюнула; фак ю, Пингвин, не делай добра и не бросай его в воду, а лучше сгинь бесследно: у меня хорошая память, и 2016 год я тебе, Пингвин, всегда в харю буду тыкать; громко и с удовольствием сказала, что “Penguin deserves its rubbish bin: it tried hard to be a junk winner”, но никто не услышал, увы, увы. 
Нашла Джойс Кэрол Оутс и толстенного Конрада, а потом и “Haunted House” для Л. Всего-то три фунта, а купила три галактики.

Когда складывали книги в пакет (почувствовала себя Мишей из города скрипящих статуй), открылся временной портал, и крестьянки с голландской мызы вошли в наше пространство и аккуратно листали Паланика.

No comments :

Post a Comment