Friday 16 September 2016

Опять были в ветклинике — снова носили Пикола на проверку. Примерно неделю назад, как раз накануне ежегодного обследования, он вдруг сильно закашлялся. Врач его проверила, взвесила и сказала, что предварительное обследование не выявило никаких признаков инфекции, но попросила нас за ним понаблюдать, и в случае, если кашель не прекратится, прийти на прием снова.
Пикол все это время кашлял, причем как по расписанию, дважды в день — рано утром и поздно вечером: кашель был изнуряющий. При этом на аппетите и подвижности он никак не сказался. В начале недели я позвонила в клинику и снова записала кота к врачу — получилось только на сегодня. Вет снова его внимательно осмотрела и взяла анализы (один из них — мазок изо рта). Предварительный диагноз — легочный червь, которого нужно как можно скорее извести. Она сделала коту укол антибиотика, дала противопаразитарный Advocate и назначила Katalax (противоглистный суппозиторий, дается вместе с едой). Через две недели снова идем на проверку.
У вета появилось еще подозрение на астму (по ее словам, у взрослых котов она может начаться вот так внезапно, однако эти случаи все-таки относительно редки), но с рентгеном решила пока повременить, потому что, кроме кашля, остальных симптомов астмы нет (и, я надеюсь, не будет!). Если кашель не закончится, то диагностика — уже по астме — будет продолжена... Хочу верить, что это не понадобится.
Пикол устал и спит сейчас у меня за спиной в кресле, мой бедный пуховый мальчик. Пусть он поскорее выздоровеет, пожалуйста.

No comments :

Post a Comment