Wednesday 19 February 2020

Extinction Rebellion vs Тринити: промежуточные итоги

Ну и ещё по ситуации с эко-мародерами. Вынесу из комментариев свой апдейт.
Я больше чем уверена, что всех задержанных активистов скоро отпустят (пока что, впрочем, точно известно только об одной из них, которой уже предъявили обвинения в порче частной собственности*), конечно, штрафы для них будут минимальными, и все это безобразие продолжится.
В Телеграфе вчера была большая статья на эту тему, где журналистка (живущая здесь же, кстати, в Кембридже) задаёт неудобные вопросы полицейскому начальству (главе Cambridgeshire Constabulary) — почему подонкам дали разрешение перекрывать оживлённые улицы, да ещё и во время разгула урагана, когда водителям пришлось выбирать обходные пути, которые, вдобавок ко всему, проходят по историческому центру? Почему нет никакой реакции на петицию, подписанную сотнями кембриджцев, с просьбой прекратить этот омерзительный балаган? И, наконец, самый главный вопрос: почему полиция бездействовала, видя, как мерзавцы разоряют лужайку, а потом куражатся в Барклайз? Ответом ей было туманное: «В соответствии с The Human Rights Act каждый имеет право на свободу самовыражения, если это не мешает другим».
Очень интересное кино (нет): в какой именно момент «не мешает» превратилось в «имеем право крушить и бить все, что нам вздумается, а власти будут молчать и делать вид, что так и нужно»? А я повторю вслед за журналисткой: с тех самых пор, когда любые виды социального активизма перешли грань, за которой всех нас ждет насилие и навязывание законопослушной публике все той же знакомой всем нам идеологии — анархистской, деструктивной и совершенно антигуманистической (или, если хотите, трансгуманистической**) под прекраснодушными лозунгами за мир и природу. Никогда ещё выражение «благими намерениями выстлана дорога в ад» не играло таким разнообразием помоечных оттенков.
___________

**Вот выжимка из их, прости господи, меморандума: «Только активные и самые радикальные меры помогут привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды, гибели растений и животных». Никаких противоречий между своими декларациями и хулиганством с порчей имущества они, естественно, не видят: на войне с бумерами и всей этой колониальной цивилизацией как на войне, все средства хороши. Разрушить, сжечь, а на обломках жрать веганские бургеры с семенами чиа, запивая их миндальным латте (само собой, все это сделают для них специальные роботы, запрограммированные на нанесение любви и пользы в особо крупных размерах). Как-то так они все это представляют — трансгуманистичненько. И конца-края этому абсурду, похоже, не предвидится.

No comments :

Post a Comment