Saturday 20 July 2019

С живым интересом (нет) наблюдаю за комментами под постом ЮК Политикс, которые расшарили видео ВВС Радио Бристоль. Вкратце суть в том, что местные эко-борцы за чистый воздух и мир во всем мире Extinction Rebellion в очередной раз перекрыли центр города, в результате чего какой-то человек так и не смог доехать до больницы, где умирал его отец. Отец умер, и человек этот не успел с ним попрощаться. Он позвонил на радио и рассказал о своей трагедии, которой вполне можно было бы избежать, проснись у кого-нибудь из делегатов-бунтовщиков хоть какое-то подобие совести: отрывок с записью проиграли молодой девушке, участнице движения. Девушка немного расчувствовалась, сказав, что ей, конечно, жаль, что все так вышло, но их цель светла и «призвана объединить все семьи, потому что это касается всех и каждого из нас, и в данном случае трагедия одной семьи — это неизбежные потери на пути к прогрессу». Дальше была ещё какая-то пафосная муть, но дослушивать я не стала.
Итак, реакция в комментариях: 1. Мужик врет, и позвонил, чтоб дискредитировать благородный эко-порыв. 2. Мужик врет с одними ему понятными целями. 3. Все, кто защищают мужика — безмозглая дрянь, не понимающая, что планета гибнет, а мы сидим тут как дураки и не лечимся. 4. Сочувствие к ситуации с неизменной мантрой о collateral damage. 5. Гнев и ярость (минимум комментариев: все они с удовольствием подвергаются остракизму, и остальные комментирующие пытаются оттачивать на них свою иронию и сарказм; получается сильно так себе).
Вывода из этого никакого не будет, кроме очевидного: иногда отсутствие пионерских линеек и смотров строевой песни и шага с лейтмотивом «дети разных народов, мы мечтою о мире живем» можно неплохо компенсировать подручными средствами — экологичным холщовым мешком, надетым на безмозглую голову, парой безглютеновых печенек и непоколебимой верой в собственное — конечно же, экологически-чистое — превосходство. 
Железная рука, загоняющая всех к счастью, с горсткой тухлого киноа.

No comments :

Post a Comment