Tuesday 18 December 2018

“The Case of Charles Dexter Ward” (BBC Radio 4)

Начала слушать радиопостановку “The Case of Charles Dexter Ward” по BBC Radio 4, и прямо сейчас на втором эпизоде. Ну что сказать. В целом, неплохо: несмотря на несколько затянутый пролог, все развивается динамично и без существенных провисаний, и я с любопытством жду основного драматического поворота (без спойлер-алертов). Основной — и значительный — недостаток этой версии «Декстера Варда» в том, что его действие по обыкновению перенесено в современность, и это теперь едва ли не обязательный шаблон для новых адаптаций классики. Оно бы, может, и ничего (в конце концов, поправка на текущую и доступную для автора современность в случае с Лавкрафтом работает неплохо, если делать по уму), но избыточность мелких и по мнению создателей необходимых современному человеку зацепок и деталей раздражает из-за их стереотипичности.
Во-первых, это целый актив второстепенных персонажей, сюжетные линии которых превращаются в cliffhangers быстрее, чем лабиринт red herring'ов в каноническом третьем сезоне «Твин Пикса», а во-вторых, пренебрежение единством времени и места действия, которые были более чем существенными для Лавкрафта — сюжет в его произведениях обычно выстраивается вокруг одного, максимум двух, точек — реальных (Провиденс) и вымышленных (Аркхем, Мискатоникский университет, Иннсмут), а в радиопостановке фабула разворачивается в Провиденсе и зачем-то в Лондоне. С моей точки зрения, при всей лавкрафтианской англомании лондонский бросок в этой адаптации не выглядит оправданным.
И все-таки, несмотря на замечания, «Декстер Вард» звучит очень увлекательно. Огромный плюс — актерские работы и саундтрек.
Слушаю дальше.

No comments :

Post a Comment