Tuesday 25 December 2018

Предрождественское, на ходу

День начался, как всегда, в сумасшествии тихом© — безвременно почила в бозе вначале клавиатура, мой скромный товарищ, перенесший на своем веку немало (чего стоит хотя бы вылетевшая из аккуратной пазухи клавиша, когда я била по ней кулаком, не в силах завершить фразу в лавкрафтианской своей статье), а ровно через минуту сдохла моя бравая (впрочем, эргономичная с виду) мышь. 
Вышли в город, чью суматоху вполне можно описать двумя фразами — «Ура! Шапка пошла к бабке!» из старой экранизации про Красную Шапочку и проникновенным «Парень, купи цепь! Хорошая цепь, тебе может понадобиться!» авторства Федьки-Быка из не менее древнего кинофильма «Зеленый фургон». Немного ошалевшие люди компульсивно скупали минс паи, брюссельскую капусту и огромных индеек, и мы вежливо толкались среди них.
Мышь и клавиатуру, впрочем, быстро нашли.
***
По дороге в центр навстречу нам брел печальный санта, только что снявший бороду, с лицом умным, уставшим и немного желчным. Представилось на секунду, как он зычным голосом выступает перед киндергартеном в полном составе — а теперь, детки, повторите мне основные положения философии обыденного языка и их связь с поздними работами Витгенштейна, а то дядя Санта устал и ему нужен отдых и упор на апории, а больше ничего.
***
Девушки в пижамных костюмах оленя Рудольфа — в плюшевых рогах, глиттере и красных носах — хрипловато пели рождественские гимны на Маркет Сквер. Люди спешили мимо, а маленькие дети останавливались и слушали их, разинув рот.
***
Зачем-то купила крошечные суккуленты в аккуратном гравии. Один из них, в полузакрытой стеклянной слезе, был похож на микроскопические райские кущи, в которых нет ничего лишнего, а только полированные камешки и гладкие мини-пальмы — идея безупречного леса до грехопадения.
***
Дистанция между разнокалендарными датами Рождества здесь, в Кембридже, ежегодно сокращается, и скоро в моем сознании совпадет и превратится в одно, то самое вечное событийно-длящееся, где есть только Предвечный Младенец, его Мать, задумчивые праздничные звери и рождественская звезда.

No comments :

Post a Comment