Wednesday 14 June 2017

Пожар в лондонской многоэтажке (западный Нотинг Хилл)

Произошедшее в Лондоне ужасно. Высотки здесь обычно — социальное жилье для людей небогатых, живущих трудно. 24-этажное здание загорелось ночью, когда большинство жильцов было дома (как утверждает следствие, в квартире на четвертом этаже взорвался (?) холодильник). Высотка сравнительно старая и ветхая, 74 года постройки (проживающие в ней люди писали жалобы в City Council на ее аварийное состояние), и огонь мгновенно распространился по этажным перекрытиям. Путь для всех, живущих выше четвертого этажа, был быстро отрезан, произошло сильное задымление, и дальше начался ад. Здание горит девятый час, и огонь до сих пор полностью не потушен. Сколько людей было эвакуировано, пока что непонятно. В больницы было доставлено более 50 пострадавших с сильными ожогами [по последним данным, пострадавших в больницах уже 74, 20 из них в тяжёлом состоянии — прим. мои], но ответ на главный вопрос — о числе погибших — пока так и не дан.
Человек, спасшийся с 17 этажа (и спасший пожилую тетю), сказал в интервью, что звука пожарной сирены не слышал — спохватился уже почти в последний момент.
Несколько часов назад молодая женщина просила о помощи и выкинула своего младенца с 9 или 10 этажа: люди, стоявшие внизу, чудом его словили, он жив. Жива ли мать, пока неизвестно.
Это кошмар.
UPD. Как выясняется, совсем недавно в многоэтажке был сделан ремонт, однако жильцы в прямом эфире говорят, что, несмотря на потраченные средства, он был неудовлетворительным, с огромным количеством недоделок, в числе которых — закрытый (заваренный?) спуск по пожарной лестнице.
UPD.-2. По состоянию на вечер следующего дня, погибли 12 человек, но, как сообщили власти, цифры будут расти. Много пропавших без вести. 

No comments :

Post a Comment