Monday 17 April 2017

Итальянские tutti quanti (начало)

Так, ну что, пора перенести сюда записки, сделанные в Риме, а также по пути в Рим и из Рима, иначе опять все отложится на неопределенный срок. В общем, поехали.
***
(перед отлетом из Стенстеда)
Это странное чувство, когда впервые летишь в Европу безо всяких виз, и в паспорт тебе не ставят никаких отметок.
(в аэропорту Чампино)
Наконец-то!
Самые первые впечатления: 
- Господи, да здесь лето и жара! И зачем, спрашивается, я набрала пиджаков с брошками в количестве трех штук, как у гражданина Шпака?! Футболки и сандалии, конечно!
- Божественный, божественный эспрессо даже в крошечном неказистом кафе на выходе из аэропорта: чувствую себя агентом Купером с его damn good coffee.
- Рабочий в аэропорту вскочил на пустую багажную ленту и, раскинув руки, зачем-то пробежался по дорожке: был поддержан (ну, надо думать, что, скорее, поддержан, чем нет) криками коллег.
- Пора на автобус в Рим.
***
Наш отель расположен на тихой улице Via Tolmino, она совсем недалеко от метро: сама гостиница, как сообщает гостевой путеводитель, находится в здании 30-х гг. постройки. В номере крошечный балкон, с которого, если открыть тяжелые жалюзи, видны, будто впечатаны, чернильные очертания деревьев на темно-синем южном небе (вечер наступил совершенно неожиданно, пока разбирали вещи). По-прежнему очень тепло, и в раскрытое окно тянет сильным ароматом каких-то цветов, как если запах петуний смешать с чем-то жасминным.


No comments :

Post a Comment