Tuesday 18 April 2017

Nothings and triviality

Купили коту фонтан* для питья — пирамидальную белую конструкцию из пластика с вертикальным желобком, из которого, журча, стекает очищенная фильтрами вода. Воткнул вилку в розетку, и на кухне стоит тихий приятный уху шум; в общем, обрадовались новому оазису и стали ждать законного фонтановладельца.
Не тут-то было.
Кот пришел из сада и вначале не заметил ничего необычного: направился к мискам с едой и на полпути краем глаза увидел фонтан. Тот по-прежнему почти неслышно гудел, но коту было достаточно: подошел, осторожно сунул обе передние лапы в ванночку-подставку, тщательно их понюхал, лизнул воду, затем взболтал ее, встал на задние ноги, закинул передние (руки) на желобок и попытался его свалить.
К журчанию прибавился глухой стук: сияющий новизной объект накренился, и кот пулей вылетел в коридор. Вокруг фонтана образовалась лужа, а в ней быстро намокали новые котовьи забавы — разноцветные толстые птицы с погремушками внутри и войлочные животные неопределенного вида с почти настоящими полувыдранными хвостами.
В общем, с первого раза с фонтаном не сложилось**. Впрочем, десять минут назад спустилась на кухню за яблоками и услышала что-то вроде деликатного чавканья: включила свет — кот небрежно развалился около белой фонтанной пирамиды, почти запустив в нижнюю ее часть меховую левую ногу. Аккуратно обошла его, он лениво поднял голову — чего ходим-бродим на ночь глядя, подите прочь, ну да ладно, раз поставили свою человеческую замысловатую хрень, которая еще и жужжит как шмель, так уж и быть, освою, но постепенно, а не так чтоб с налету, не мальчик вам тут для экспериментов, я еще, может, лягушек в ней мыть буду, ну или как получится.
На том и порешили.
_______________
*Почти что Треви, но все ж поменьше: так посоветовала ветеринар, а их нужно слушать с почтением.
**И захотелось покаламбурить про «дела не фонтан», но передумала: фонтан же, просто пока что в стадии тестирования.

No comments :

Post a Comment