Saturday 27 June 2015

Historypin: карта эмоций викторианского Лондона

Недавно я разместила и здесь, и в ФБ карту литературного Лондона, опубликованную в Индепендент, и вот настало время инфу расширить и существенно дополнить.
Я уже давно хотела запостить ссылку на великолепный проект Historypin, смысл которого — создать (вернее, в некотором смысле пересоздать) литературно-историческую карту Британии. Одна из наиболее интересных частей сайта — картография эмоций викторианского Лондона, воссозданная с помощью отрывков из произведений литературы, где упоминаются те или иные улицы, представленные в зависимости от воли повествователя в печальном или радостном свете.


Создание этой особенной интерактивной карты стало возможным благодаря работе исследовательской группы Литературной лаборатории Стэнфордского университета, при активной поддержке центра по пространственному и текстуальному анализу (CESTA), а также при финансовой помощи Фонда Эндрю Меллона. Само же исследование анализирует особенности взаимодействия физического городского пространства и его литературных отражений, чтобы выяснить, как, во-первых, менялся Лондон в период с конца 18 по начало 19 вв. и, во-вторых, какие изменения претерпел за это время роман как литературный жанр: в частности, одной из главных задач исследования стала попытка сравнить эмоции, связанные с конкретными районами города в пространстве викторианского нарратива.
По-моему, вышло потрясающе.

No comments :

Post a Comment