Tuesday 11 June 2019

Новости культуры

Широко* известный в кругах озабоченной** арт-общественности концепт-проект “Salvator Mundi”, который одновременно создан Леонардо и не-Леонардо***, а впоследствии подправлен леонардесками и, возможно, не только ими, был недавно утерян где-то в песках Аравийской пустыни. 
Краткая предыстория: один из шахов купил его, видимо, испытывая ностальгию по старомодным настенным календарям, но аккурат перед крупномасштабной выставкой да Винчи в Лувре внезапно потерял. 
Арт-круги вздохнули с явным облегчением: слава богу, не нужно будет проводить дополнительные экспертизы палитры папаши Боннэ и Кo, всем спасибо, залы мы и так отлично укомплектуем, но не тут-то было. Беда пришла откуда на ждали — с одной из многочисленных яхт шаха: оказывается, все это время, пока худ. эксперты на камеру выражали озабоченность и с деликатным высокомерием надували щеки в сторону нефтяных нуворишей, Сальватор Мунди висел в каюте (надеюсь, что в капитанской, но подробности прессе пока что неизвестны), где предположительно был не раз и не два облит элитным шампанским™ по тыще долларов за волшебный пузырек. 
Ну что ж, профессионалам от экспертизы придется снова расчехлять убранные было подальше от греха скребки и микроскопы и доказывать, что царь, возможно, ненастоящий. Почтенной публике же только и остаётся, что взирать на битвы титанов с робким восхищением.

_________________
*я бы сузила 
**идентификациями шедевров 
*** сделаем Шрёдингера ответственным за нашу культурную политику, нечего баклуши бить

No comments :

Post a Comment