Monday 24 June 2019

Андрей Харитонов (1959 — 2019)

Сейчас обычно посмеиваются над советскими актёрами, игравшими западную жизнь в сомнительных интерьерах, и все же большей частью зря: недостаток знаний о каких-то бытовых деталях другой реальности компенсировался профессионализмом и талантом.
Андрей Харитонов был нашим Лансом Фортескью, ослепительным красавцем-преступником без сердца и совести, которого очень легко представить выпускником Итона или Харроу, и этот контраст между его необыкновенной красотой, хладнокровием, безупречными манерами, самоиронией и злой волей был настоящей творческой удачей, как актерской, так и режиссерской.


Он, конечно, был и романтиком: Овод и Мурьета — немного тяжеловесный выбор героя-всегда мученика для молодой аудитории, но одной из лучших его ролей, мне кажется, все же стал Туробоев из «Жизни Клима Самгина» — умный и желчный интеллигент, которому нет места ни среди своих, ни среди чужих.


Сегодня Андрей Харитонов умер, и эта часть жизни, где его герои были современниками моего поколения, тоже ушла. Светлая ему память и Царствие Небесное.

No comments :

Post a Comment