Sunday 8 April 2018

Пасха в Кембридже-2018

Спешила на службу — проливной дождь накрыл город, и вся дорога убористо усыпана нарциссами, которые упрямо лезут из-под земли даже около проезжей части и на перекрестках. Крупные капли методично барабанили по капюшону ветровки и залетели в глаза, под линзы, и я увидела Jesus Lane сквозь непрошеные слезы. Долго стояли, переминаясь с ноги на ногу, около дверей колледжа, чтоб попасть внутрь на Великую Вечерню в кембриджском приходе прп. Ефрема Сирина — совсем уж было отчаялись, что откроют (Вечерня уже началась, мы немного опоздали), но нас услышали и отворили ворота.
На службе было радостно, пели тропарь на русском и английском, и батюшка Рафаил щедро окропил (окатил) нас водой из кадила на «Христос Воскресе!». Счастье Пасхи свершилось и в Кембридже.
***
Выходили из дома в небольшой спешке, и я схватила первую попавшуюся под руку косынку, чтоб надеть в церкви: потом оказалось, что это была шаль с котиками. Всякое дыхание да хвалит Господа.
***
Вспомнила вдруг о владыке Василии, митрополите Запорожском и Мелитопольском (со стесненным сердцем открыла вчера википедию — жив ли? Он и тогда, много лет назад, когда я регулярно ездила в Запорожье, был уже очень стар; жив, слава Богу, на покое в епархии): после Пасхальной Заутрени, обратившись к пастве с приветственными словами, в конце вдруг воскликнул искренне и по-детски: «Дорогие мои! Теперь вы можете есть все, что захотите! В меру, только в меру!»
***
Воистину Воскресе Христос.





No comments :

Post a Comment