Sunday 9 July 2017

В англоязычной части фейсбука снова возобновилась дискуссия о том, как обращаться к замужним/незамужним женщинам — ко всем одинаково (Ms) или традиционно варьировать (Mrs vs Ms). К старому спору вернулись после смерти известной американской феминистки Шейлы Майклз (она умерла 7 июля), которая и ввела Ms в мейнстрим как вежливое обращение ко всем женщинам независимо от их матримониального статуса. С тех пор и на американских платформах, и на британских (интересующиеся могут, к примеру, посмотреть страницу ВВС в фб от 7 июля) люди продолжают выяснять отношения по этому поводу.
Собственно, проблемы как таковой уже давно нет: все больше женщин действительно выбирают Ms как единственно приемлемую для себя форму социальной репрезентации (если, конечно, они не задействованы в научной сфере: в этом случае официальная форма обращения Dr* — аналог российского «кандидат наук», или Prof.), есть те, кто по разным личным причинам предпочитают Mrs, будучи замужем — казалось бы, живи и радуйся многообразию, пусть цветут все цветы и проч.
Но нет. ©
Когда в комментариях к некрологу Майклз юзеры стали благодарить ее за гражданскую активность — в т.ч. и за Ms как маркер женской независимости (Майклз пользовалась только этой аббревиатурой всю жизнь), — там тотчас же объявились SJW с криками, что Mrs — синоним рабства, патриархии и всеобщей деградации, и надо бы, по-хорошему говоря, это обращение запретить (О_о). На разумные аргументы части комментаторов, что им удобно быть миссис, и ущемленными они себя не чувствуют (карьера, достижения, социальная реализация, равноправные отношения с мужем в семье, хорошие зарплаты, сравнимые с мужскими, и проч.), SJW брезгливо поджимали губы и цедили что-то вроде: «Это ваши проблемы. Все это не имеет никакой ценности перед правильной самопрезентацией». Никакие последующие доводы (наивные оппоненты все еще льстили себя надеждой, что смогут им что-то доказать) на агрессивных сторонников борьбы за все хорошее против всего плохого не действовала: как говорил когда-то мой отец, «люминь» (т.е., бесполезно). Наблюдать за всем этим в прямом эфире было крайне любопытно именно с точки зрения социальных интерполяций: подобного рода дискуссии отлично демонстрируют все углубляющийся упадок прогрессистского дискурса в обычной (не академической) жизни и подмену его крикливым популистским нигилизмом.
Mrs ведь и вправду постепенно отмирает, и в этом нет никакой трагедии, но когда радикальный борец за новую культурологию пытается собеседника, спокойно использующего Mrs в повседневной жизни, «отменить» как фигуру, недостойную никакого аксиологического диалога, не стоит потом удивляться, что собеседник в лучшем случае плюнет и уйдет с неизбывным «ну нахер», а в худшем — запишет всех прогрессистов в безмозглые идиоты. И вот это последнее гораздо хуже.
_______________
*Практически во всех документах я именно так и подписываюсь

No comments :

Post a Comment