Tuesday 14 June 2016

В очередной раз увидела у кого-то в комментах* «Собянина в тундру» и «грязный оленевод», и не перестаю офигевать (да, здесь было другое слово, но не будем травмировать психику читающих). То есть, негодование по поводу коррумпированного градоначальника можно изливать в таких ксенофобских выражениях, не видя в этом особой проблемы — все ведь можно списать на праведный гнев, и вообще, справедливо разъяренный всегда в белом. Вынуждена разочаровать: это не так. © Ничего нового к образу зарвавшегося чинуши филиппики о «понаехалах» не добавляют, а вот о комментаторе сообщают всякое разное и не сказать чтоб самое лучшее. Для сравнения: комменты на британских сайтах, включая таблоиды с сомнительной репутацией, о новом лондонском мэре в духе «Паки**, провонявший карри» — большая редкость и исходят, в основном, от совсем уж отмороженных троллей; висят они, как правило, недолго даже под статьями в “Дейли Мейл” (“Дейли Фейл***”, как ее называют местные за дешевый популизм и кликушество). Также с трудом могу себе представить, чтобы, скажем, члену парламента от партии SNP**** из Инвернесса или Абердина ставили на вид его неотесанность и мужланистость, и все потому, что он — бывший разнорабочий с рыбацкого траулера. Людьми-выходцами из рабочего класса, которые сделали блестящую политическую карьеру, здесь принято гордиться. Если же они вдруг оказываются мздоимцами (всякое бывает) или живут в показной роскоши, их происхождение — это последнее, на что здесь обращают внимание, и это при том, что Британия — классово-иерархическое государство.
Оленевод — профессия героическая и сложная, и я, родившаяся на Крайнем Севере, это отлично знаю. Люди, составляющие ассоциацию «оленевод-смешной чукча из анекдотов, пусть валит к себе в тундру» (у них всегда все северные народности — чукчи), — идиоты.
У меня все.
_________________
*Черт его знает, почему я до сих пор вижу, как незнакомые люди лайкают незнакомых и их же комментируют — как ни меняй настройки, все равно почему-то всплывает в ленте
**Паки — расистское обозначение британцев пакистанского и индийского происхождения
***Fail (англ.) — провал
****SNP — Шотландская Национальная партия

No comments :

Post a Comment