Saturday 12 September 2015

И про Корбина

Тот факт, что Джереми Корбин победил в гонке за место лидера лейбористской партии, на самом деле, говорит о многом, и прежде всего, о том, что, по всей видимости, партию ждут трудные времена. Корбин — левак с крайне устаревшей риторикой, но при этом вполне по-человечески обаятельный, и это все больше выглядит как медвежья услуга его сторонникам.


Основной расчет Корбина на повышение налогов, новое перерасходование бюджетных средств выглядит привлекательно для его электората (выходцев из рабочего класса, живущих преимущественно на севере страны: подавляющее большинство голосовавших "за" было именно оттуда), однако его экономическая программа вызывает вопросы к нему не только у его противников-консерваторов, но и у гораздо более умеренных членов его партии, среди которых Энди Бернэм и Иветт Купер.
Триумф Корбина выглядит иллюзорно, ведь именно сейчас и начинается все самое интересное — формирование теневого кабинета и переговоры с остальными парламентскими фракциями, то есть, та самая рутинная работа, в которой харизма и обаяние — дело десятое. Кстати, одно из изданий (точно не помню, какое: по-моему, это была Гардиан) уже намекнула, что Корбин готов принять в новый кабинет Тристрама Ханта — бывшего теневого минобра, крайне слабого и недальновидного политика. Сделает ли он это, и каким будет его кабинет и парламентская риторика — покажет самое ближайшее время, но, честно говоря, настроена я весьма скептически.

No comments :

Post a Comment