Monday 4 October 2021

Обвал фейсбука и “Re-Animator” (1985)

Сегодня произошли две вещи: к чортовой матери обвалился фейсбук со всеми своими мессенджерами и инстой впридачу, и я, наконец-то, посмотрела культового (прости, господи) «Реаниматора» древнего 85 года выпуска (непростительно-поздно для лавкрафтианца, конечно, но уж как получилось).
Что касается обвала фейсбука, то и не захочешь — станешь конспирологом в моднейшей шапке из фольги: только-только вылились в прессу разоблачения их whistleblower’a* — дамы средних лет с тоннами скопипизженного скопированного в недрах компании компромата (где-то одобрительно кивают в такт Сноуден с Ассанжем)**, которая завтра, вроде бы, должна свидетельствовать в одной из комиссий по информации в Сенате о соцсетевых проделках и махинациях, и нá тебе: внезапно отказали фейсбучные DNS-сервера (они тупо перестали распознавать адреса), и, в итоге, все отрубило. Короче, лепота и хаос, все, как мы любим. 
За это время я успела сходить в Телеграм (который тоже работал не без усилий: если я правильно поняла, из-за того, что все ломанулись туда общаться) и посмотреть «Реаниматора» — чудный старомодный пастиш полудетского ужаса от Лавкрафтианы с красивыми актерами, литрами свекольного сока вместо фальшивой крови и совершенно идиотскими jump-scares, что само по себе здорово и отлично бодрит на фоне звериной пост-постмодерной серьезности, когда каждая шутка — со сцепленными зубами и во славу политкорректности, а вместо фиги в кармане пролетарский кулак.
...Через семь (или восемь?) часов фб ожил, но реанимационные мероприятия (им бы Герберта Уэста в помощь!) продолжаются: фурычит он кое-как, а в плашке реакций то появляются, то исчезают «ха-ха» и сердитая красная рожа, заполированные нейтральным лайком.

____________________
*Как бы поточнее перевести — перебежчик? разоблачитель? информатор? Все близко по смыслу, но как-то немного мимо сути, кмк.
**Там фактически ничего нового, конечно: манипуляция прокруткой ленты, запуск и нагнетание срачегонного контента с последующим баном всех вовлеченных сторон и профитом от трафика, такое. Но власть придержащие будут сидеть на сложных щах, полные праведного гнева, все как положено.

No comments :

Post a Comment