Wednesday 31 May 2017

В Ноттингеме только что завершился уголовный процесс над хирургом Иеном Питерсоном, британским Доктором Франкенштейном: его дело стало в своем роде беспрецедентным в истории английского правосудия. Как установил суд, с 1997 (примерно) по 2011 гг. Питерсон сделал более тысячи операций по мастэктомии, в которых не было никакой необходимости; 17 из доказанных случаев ненужных оперативных вмешательств, когда его жертвы все-таки дошли до суда, и легли в основу обвинения. 
Фактически, доктор Питерсон резал людей просто так, ради собственного удовольствия, упиваясь властью: всем пациентам (среди них был один мужчина), обратившимся в суд, был поставлен фальшивый диагноз «рак груди 1/2-й стадий», результаты анализов были подделаны, а сами операции были, по описанию судьи, «крайне травматичными» — удаление молочных желез происходило по самому жесткому из возможных сценариев, послеоперационные швы плохо зарубцовывались и гноились, и все это доставляло людям страшные мучения. Восстановительную терапию Питерсон быстро сворачивал: как только мастэктомия была завершена, он терял к человеку всякий интерес. Лишь по счастливой случайности никто из его пациентов не умер.
Самое удивительное, что харизма врача и сыграла главную роль в столь затянувшемся процессе пыток Франкенштейна над людьми: его мягкая доброжелательная манера общения, его успокаивающий голос очаровывали пациентов, подавленных страшным диагнозом, и они ему бесконечно доверяли. В результате доктор безнаказанно использовал своих жертв как подопытных кроликов на протяжении двадцати лет. К тому же, он был выпускником авторитетной Royal Medical Academy, был на хорошем счету в NHS* — видимо, еще и поэтому его злодейства так долго сходили ему с рук. 
Однако бесконечно так продолжаться не могло: пациенты, думавшие, что они в ремиссии, и решившие пройти обследования в других подразделениях NHS, стали выяснять, что никакого рака у них никогда не было. Многие из них были абсолютно сломлены: у всех, обратившихся в суд, была диагностирована затяжная депрессия и PTSD, многие потратили большую часть своих сбережений на лекарства — пока шел суд, NHS уже выплатила пострадавшим более 10 миллионов фунтов компенсации, и, как сообщается, это еще не конец.
Невозможно понять логику извращенца, который уродует людей и делает это на вполне профессиональном уровне: все эти годы доктор Питерсон был одержим комплексом бога, и на суде он не высказал ни малейших признаков раскаяния.
Сегодня он был осужден на 15 лет; большинство пострадавших удовлетворены решением суда, но есть и те, которые хотели бы, чтобы он остался за решеткой до конца жизни. 
По крайней мере, оперировать он больше не будет никогда.
____________
*Количество операций было озвучено в суде, но, вероятно, их было гораздо больше.
**Местная система здравоохранения.

No comments :

Post a Comment