Monday 16 September 2013

Информационное-разнообразное

Сегодняшнее чрезвычайное происшествие, должным образом отзвучавшее даже и в иноязычных медиа, свидетельствует об одном: категорический императив потому и называется категорическим, что требует относиться к себе со всею возможною серьезностью. Нанесение добра и причинение пользы, а также утверждение морального закона не только в себе, но и в окружающих силой слова и подручных средств долженствует стать всеобщим принципом. За свободу воли и в глаз получить и грудью встать не жалко.
***
А вот из этой статьи сегодня узналось несколько занятных фактов о создании Конан Дойлем Шерлока Холмса. Вот некоторые их них: 
— Конан Дойл первоначально хотел назвать Холмса Шерринфордом, что, по-моему, звучит просто отвратительно, но вовремя одумался — и додумался до привычного уху и глазу Шерлока.
— появление второго романа о Шерлоке Холмсе связано с именем Оскара Уайльда. Дело в том, что Конан Дойл был приглашен редактором Lippincott's Monthly Magazine Джозефом Стоддардом на званый ужин, где Стоддард собирался обсудить с Конан Дойлом второй роман о Холмсе (после успешного “Этюда в багровых тонах”), чтобы превратить истории о сыщике в цикл. На этом же ужине присутствовал и Оскар Уайльд, который согласился написать для журнала “какой-нибудь роман”, которым стал впоследствии “Портрет Дориана Грея”. “Элементарно, Оскар”. И т.д.

No comments :

Post a Comment