Tuesday 28 November 2017

Дровяное-неизбывное (быль)

Поскольку в Кембридж приходит сезон т. н. холодов, мы заказали дрова для камина (фото с платоновской идеей Буратино я недавно делала): оплатили покупку через сайт и стали ждать заказ, но затем уехали в Логроньо, предупредив соседей, что посылку с дровами, скорее всего, оставят пока что у них (нормальная для здешних мест практика).
Все шло по плану ровно до того момента, когда выяснилось, что заказчик перепутал количество поставляемого продукта. В один из испанских вечеров с сайта по заказу дров нам сообщили, что первый наш заказ потеряли и поэтому спешно высылают второй. Мы пожали плечами — мало ли, бывает, — и забыли о дровах до поры-до времени.
Не тут-то было.
Когда вернулись в Кембридж, первое, что увидели — две огромные коробки из плотного картона, сложенные одна поверх другой, которые почти полностью закрывали дверь. Время было позднее, за полночь, и мы с чемоданами встали как вкопанные перед входом в дом. Попробовали сдвинуть коробки с места — выяснилось, что они чертовски тяжелые; решили не терять времени, развернулись и прошли на задний двор дома через сад (дополнительная дверь — благо). Утром следующего дня распотрошили верхнюю коробку, в которой были сложены толстые короткие бревна (каждое таило в себе потенциального Буратино, хотя с носом было только одно, самое сучковатое), следом нижнюю, и утащили дрова в гараж, оставив в доме на растопку четыре самых крупных бруска. Потом, пыхтя и отдуваясь, проверили переписку с сайтом: оказывается, дровяные менеджеры с чего-то взяли, что первый заказ потерялся, поэтому они его старательно удвоили, доставив нам в итоге вместо тридцати килограммов шестьдесят. 
Ну что ж, дело хорошее, сожжем все, конечно. Л. вознамерился оплатить и второй заказ, на что получил ответ: «Денег не надо, это была наша ошибка, ДАВАЙТЕ МЫ ПРИШЛЕМ ВАМ ЕЩЕ ДРОВ». Мы вежливо и несколько поспешно отказались, но не тут-то было!
Вчера утром в дверь позвонили: на крыльце мы обнаружили точно такую же коробку из плотного картона весом в тридцать килограммов. В итоге, мы стали обладателями почти центнера отличных дров, и перспектива отблагодарить сайт и предложить им денег за дополнительные вязанки может грозить нам еще несколькими посылками, а это чревато. Почему-то вся ситуация напомнила марктвеновскую историю «Мак-Вильямсы и круп», где главный герой, простодушный мистер Мак-Вильямс, на замечание жены о том, что их маленькой дочери полезно жевать сосновую щепку, ответил: «Ни слова больше, дорогая. Ты меня убедила, и я сегодня же поеду и закажу два-три воза самых лучших сосновых дров. Чтобы мой ребенок в чем-нибудь нуждался, когда я...». Супруга мистера Мак-Вильямса, увы, упредила его порыв, но вот наши поставщики оказались неутомимы.
Ну что ж, третьи тридцать килограммов отдали соседям: в конце концов, у них тоже камин, а переписываться с сайтом, чтоб заполучить дрова, вовсе не обязательно.

No comments :

Post a Comment