Wednesday 25 February 2015

Еще гендерное

Прочла с утра статью в Гардиан о сексизме в академической среде Британии, и кое-что в этой связи вспомнилось. Когда-то давно, лет девять назад, в московской маршрутке, я стала невольной свидетельницей разговора, в котором две почтенные дамы интеллигентного вида выражали горячую радость по поводу того, что сын пожилого профессора-вдовца из их университета, сам профессор, решил жениться.
- Ну наконец-то. Хоть появится женщина в доме и приведет всё в божеский вид, а то они, бедные, питаются одними магазинными пельменями, да и квартира превратилась бог знает во что.
- Да, вы так правы. Она доцент, ей за тридцать, уже не верила, что сможет устроить личную жизнь, и, наконец, так повезло!.. И порядок в доме наведет, и мужчинами займется.
Признаться, я оторопела: подслушивать нехорошо и проч., но мне ужасно захотелось вмешаться (я этого не сделала, конечно: не следует умножать скорби сверх необходимости, тем паче в общественном транспорте).
То есть, тот факт, что сын-профессор настолько беспомощен, что не может элементарно убраться в доме и приготовить обед для себя и пожилого отца, ну, или, на худой конец, пригласить помощника по дому, если он так занят работой, — этот факт до сих пор является такой же непреложной частью действительности, как и то, что молодая образованная женщина со степенью кандидата наук и должностью в университете рассматривается в данном случае только как обслуга, которой еще, вдобавок ко всему, “несказанно повезло”. Подумалось о том, что если в Гардиан рассматривалась мизогиния по отношению к женщинам-ученым на рабочем месте, то в этом памятном примере “университетско-семейственный” сексизм простирается гораздо дальше и глубже, да еще и поддерживается (самовоспроизводится) женщинами более старшего возраста. 
И хочется думать, что за прошедшие годы что-то сдвинулось в этом смысле в умах, и понимается, что сильно вряд ли. “Баба-конь”, которая и не профессор, и не женщина, а баба и конь, никуда не делась, а все так же тушит и тушит горящие избы.

No comments :

Post a Comment