Monday 31 October 2016

Снова фейсбучное

Я так и не поняла, как эти экскременты (ссылку ставить передумала: много чести) всплыли в моей ленте, но факт остается фактом: какой-то очередной гуру психологии (соберись-тряпка-стайл) поделился постом неизвестной мне бабы из жж, решившей творить под псевдонимом Пастернак. Ну, если уж всплыло, пусть, по крайней мере, потонет красиво.

Собственно, сабж: бывают такие унылые тетки-чистюли, которые флайледи и у них все по линеечке, а сами они несчастливые дуры и мущину никогда не удержат, потому что с ними скучно и никаких пароксизмов страсти на выглаженных рубашках. Фу быть такими, учит нас гура номер один (из жж), а вслед за ней гура номер два (г-н Врежь по Неврозу табуреткой). Тоскливым степфордшам противопоставлены нежные мандодуйные засранки: они любы всем, потому что вокруг них приятная легкость и вечный праздник жизни в липких пятнах от воздушного крема. В комментах аплодисменты, праздник и недержание: хор юзеров ретиво признается в собственном засранстве, восторженно вопя иконическое «я пьяна, в квартире срач, ай эм хэппи вери мач», поражая воображение ослепительным единодушием. И только один человек, наконец-то, вспомнил классику, которая, собственно, и была фальшиво перепета* — рассказ «Выбор креста» Тэффи.
В ней два героя на время поменялись женами — патологической аккуратисткой и прелесть какой дурочкой-неряхой соответственно. Стоит ли упоминать, что герой, влюбившийся без памяти в очаровательную распустеху, очень быстро сбежал от нее сломя голову к своей педантичной жене, сообразив, что с кучей мусора не живут, даже если она поначалу дышит духами и туманами. Смешно, однако ж, как остро-ироничная зарисовка Тэффи была поднята на перья в прямо противоположном ключе — мол, щастье не зависит от утюга и половой тряпки, зарастайте грязью и радуйте любимок урча©. Что-то мне подсказывает, что, прочти Надежда Александровна новую версию, она бы не удержалась от какой-нибудь колкости в духе «Оленушка стала убежденной вегетарианкой, ва­рила для себя какие-то прутья и таскала кусочки мя­са у мужа с тарелки». 
Версию «г-н психолог запостил говно, чтобы понаблюдать за реакцией аудитории» не предлагать: я верю в примитивные рефлексы и против конспирологии.
____________________
*спасибо этой девушке за название рассказа: я смутно помнила содержание, но вот заглавие начисто выветрилось из головы.

No comments :

Post a Comment