Thursday 5 July 2018

Summer Soirée (Royal Society)

Когда Л. примерно с месяц назад сказал мне, что в Королевском Обществе ожидается суаре и мы приглашены, моему воображению сразу же представились яркие картины — только не томных дам и господ в бриллиантах и перьях, окутанных облаками гальбанума и мирабели, а диалогов двух белогвардейцев в лесной засаде из фильма «Макар-следопыт» (воспроизвожу по памяти):
- А вот у индейцев стрелы отравлялись специальным ядом. Кура...рé. Курáре.
- Смотри, что это?
- Стрела. С кура...рé.
Естественно, название обязывало, поэтому мы принарядились (black tie в жару — испытанье не для слабых духом, но академический ноблесс оближ не дал сорваться) и прибыли ровно к половине восьмого по знакомому уже с прошлого года адресу 6-9 Carlton House Terrace, где и располагается Royal Society. Там мы сразу же утонули в изысканной толпе голоруких, в декольтированных туалетах и драгоценностях, дам и джентльменов в вечерних костюмах (большая часть Fellows, как и Л., была во фраках, но с разноцветными бабочками, как было рекомендовано в дресс-коде к приглашению): нам вручили бейджи с именами и поднесли холодного шампанского; в холле камерный ансамбль исполнял моцартовский Струнный квартет 20 ре мажор. А потом вся эта тихо воркующая толпа стала подниматься на второй этаж, где распорядитель в красном выкрикивал имена гостей: наши прозвучали как «профессор Лоуренс Полсон и доктор Елена Чугунова-Полсон» (на секунду почувствовала себя флэпперским Айболитом). Дальше было смутное ощущение, что я сплю: нужно было подойти к Президенту Королевского Общества, Нобелевскому лауреату Венкатраману Рамакришнану и его заместителю и пожать им руку. Некоторые дамы (старшего возраста) делали при этом изящный книксен, дамы помоложе ограничивались простым рукопожатием. Я на полсекунды смешалась, боясь невзначай сделать легкое чичиковское антраша (от него в свое время задрожал комод и сверху свалилась платяная щетка), потом подошла (смущалась ужасно), пожала руку и, кажется, чуть-чуть присела. Президент ободряюще улыбнулся и пожелал хорошего вечера.
Дальше был улей и сад: что может быть лучше суаре? Конечно, академическое суаре, когда за одним обеденным столом с тобой биофизики и биохимики, которых ты спустя сорок минут встретишь в выставочных залах, и они будут рассказывать тебе о вымирающих видах ящериц, а потом обнаружится, что вас объединяет любовь к китоглавам и их поклонам, а потом ты увидишь эталонные метр, и килограмм, и ампер, и бог знает что еще, и после будешь идти по Пикадилли Серкус под легким теплым дождем и думать, что все-таки, наверное, это был сон.

No comments :

Post a Comment