Tuesday 26 February 2013

Снова кукольное

Сегодня пространство нанесло принесло прекрасное в катастрофических количествах: им оказались весьма, надо признать, неказистые плюшевые куклы известных философов. То есть, захотели вы, к примеру, перечесть Kritik der reinen Vernunft или Die Welt als Wille und Vorstellung – ан пожалуйте, а уж под боком и сами авторы. И на душе покойно, и сердце радуется.
И обсудить прочитанное заодно завсегда есть с кем.
...Впрочем, с куклою Ницше обсуждать Рождение трагедии, Веселую науку или Генеалогию морали лично я не решилась бы – загрызут-с. 
Интересно, что означенный философ представлен сразу в двух версиях – рыже-блондинистой (Die blonde Bestie?) и темноволосой. Взгляд у первой куклы одновременно немного затуманенный и снисходительный, а у второй блуждающе-яростный. Видимо, поэтому, вторая и стоит в три раза дороже первой. 





***
Сегодня же в университетской библиотеке искала одну статью Гиппиус в Весах, и первое, на что наткнулась, было La Poupée diabolique, французское издание её Чортовой куклы.
Ежели и дальше всё пойдет такими темпами, я уверую в переселение душ дождусь-таки, что лиловые миры хлынут в моё сердце: изумительных кукол, по крайней мере, точно не счесть.

No comments :

Post a Comment